• Платформа
  • АДСР
  • Новости
  • Анонсы
  • Организация
    • О Нас
    • Орг. Принципы
    • СМИ о Нас
    • Контакты
  • ПРЯМОЕ ДЕЙСТВИЕ
  • Библиотека
  • Вступить

Безгосударственное общество, социализм и феминизм по-курдски

Posted On 07 Окт 2014
By : Bender Rodriges
Comment: 0
Tag: Курды

О том, как курдские женщины борются против Исламского Государства (они так же – противники диктатуры Асада), и одновременно строят вместе с мужчинами безгосударственное общество, основанное на самоуправлении кооперативов и советов, гендерном равенстве и равном представительстве различных этнических общин в советах.

New World Summit Brussels- Dilar Dirik from New World Summit on Vimeo

Отвергается идея курдской или любой иной национальной государственности. Национальная независимость понимается, как жизнь вне государства, базисная демократия, равноправный союз этносов в конфедеративном, безгосударственном обществе и прямое действие вне зависимости от решений государства (в частности,  в местных советах обязательно выделяетс яопределенное число мест кудрам, арабам, ассирийцам).  Экономическое развитие объявлено задачей коллективных предприятий, кооперативов.

Феминизм понимается, как наличие автономных женских организаций (включая вооруженные отряды), которые борются против патриархата (изнасилований, принудительных браков и т.п.) и за широкое представительство женщин в органах самоуправления и боевых отрядах. Курды северной Сирии, которую они называют Раджава, добились обязательного 40% представительства женщин в советах.

Если бы в России был такой вот массовый феминизм, как у этих курдов, как тот, о котором говорит эта женщина… Вообще, потрясающий уровень радикализма и либертарного социалистического сознания, безгосударственная линия. При этом ноль национализма (Раджава должна стать конфедерацией народов), без космополитической истерии. Жесткая позиция в защиту женской автономии, при этом никаких истерик, направленных против мужчин (ну еще бы, либо отобьются вместе от исламистов, либо исламисты всех этих девушек перетрахают, а потом зарежут). Не знаю, если это все не сталинистский фейк, если только это не попытка сталинистов завоевать доверие европейцев разговорами о прогрессивном обществе (за которым на самом деле скрывается диктатура ЦК КРП), то просто все супер.

 

М. Магид

http://shraibman.livejournal.com/1086052.html

About the Author
Previous Story

Беркман А. Будет ли работать коммунистический анархизм?

Next Story

Российские анархисты в рабочем и профсоюзном движении начала 20-го века

Related Posts

0

Антиимпериализм как оправдание для авторитаризма

Posted On 30 Дек 2019
, By avtonom
0

Для эффективной международной солидарности нужно сильное анархическое движение

Posted On 08 Окт 2019
, By avtonom
0

Черный Блок Ирана и Анархическая сеть. Заявление о солидарности с курдским народом и его борьбой за свободу

Posted On 20 Янв 2015
, By kesha1917

Leave a Reply Отменить ответ

*
*

Свежие новости

  • День Ч. Часть 2
  • День Ч
  • Torture of anarchists in Belarus

Свежие комментарии

  • Я к записи Будущее под Безосом
  • Я к записи Будущее под Безосом
  • Василий Чапаев к записи На чужбине. Беженцы-анархисты о жизни вдали от родины

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

Почему Социал-Революционное?

11 Comments

Задачи нашей организации в условиях кризиса движения

9 Comments

Анархизм для сектантов. Ответ на статью Задираки «Анархизм для ровных и четких».

6 Comments

КАТЕГОРИИ

  • Анализ
  • Анонсы
  • Без рубрики
  • Библиотека
  • Главное
  • Другие новости
  • Инициативы Государства
  • История
  • Критика
  • Литература
  • Мировые протесты
  • Новости
  • Отчеты об акциях
  • Переводы
  • ПРЯМОЕ ДЕЙСТВИЕ
  • Социальные Конфликты
  • Стратегия и тактика
  • Теория
  • Технологии

ОБЛАКО ТЕГОВ

Акция Антифа Антолин Государство Забастовка Киров Крым МПРА Майдан Москва Мошенники Образование Политзаключенные Профсоюз "Действие" Прямое действие Путин Рабочее движение Революция Репрессии Россия США Санкт-Петербург Сократ Украина Уфа агитация анархизм анархисты антифашизм война история капитализм митинг протест протесты протесты в США профсоюз профсоюзы рабочий класс репрессии анархистов солидарность солидарность с анархистами теория экология экономика

ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ

  1. Name *
    * Please enter your name
  2. Email *
    * Please enter a valid email address
  3. Message *
    * Please enter message
Народная Самооборона
2013-2016